23. Juli 2013
Mit der PZ die Region entdecken: Bei "Schau mal, wo du lebst!" führt die PZ ihre Leser an 20 Tagen zu 20 besonderen Orten.
Mit der PZ die Region entdecken: Bei "Schau mal, wo du lebst!" führt die PZ ihre Leser an 20 Tagen zu 20 besonderen Orten.
© dpa

Schau mal, wo du lebst: Die Teilnehmer stehen fest

„Schau mal, wo du lebst!“ heißt die Sommeraktion, mit der die „Pforzheimer Zeitung“ ihren Lesern vom 29. Juli bis zum 23. August besondere Einblicke in unsere Heimat gewährt. Die PZ-Leser, die an 20 Tagen während der Sommerferien das abwechslungsreiche Programm erleben dürfen, sind nun ermittelt worden.

Anzeige

Die PZ wird die eine oder andere Tür für ihre Leser öffnen, die normalerweise verschlossen ist. Wir hoffen, auch diejenigen überraschen zu können, die Pforzheim und den Enzkreis bereits wie ihre Westentasche kennen. Hier finden Sie alle Veranstaltungen mit den ermittelten Teilnehmern.

Teilnehmerliste für „Wasser voller Kraft“, Montag, 29. Juli, 10 Uhr

Wolfgang Pfrommen, Pforzheim

Annelise Sacher, Pforzheim (2 Personen)

Hans-Peter Betz, Pforzheim

Isolde Weigl, Pforzheim (2 Personen)

Brigitte Leiser, Pforzheim (2 Personen)

Stephan Horrix, Pforzheim

Helmut und Helga Gerhardt, Pforzheim

Wilma Kühn und Philipp Dörflinger, Pforzheim

Erika und Dieter Teuschl, Niefern-Öschelbronn

Hildegard und Peter Petzhold,Ispringen

Familie Kreidel, Niefern (4 Personen)

Rudolf Bernahrd, Kieselbronn

Dieter Burkhardt, Pforzheim

Inge Goller, Pforzheim

Thomas Kretzschmar, Neuenbürg

Siegfried Haag, Wimsheim

Hermann und Monika Kißler, Neuenbürg

Hans-Juergen-Stuber, Pforzheim

Rainer Ludwig, Pforzheim

Rosy und Lenny Sindelar, Tiefenbronn

Teilnehmerliste für „Mit Tempo durch die Kurve“, Dienstag, 30. Juli, 11 Uhr

Wolfgang und Kai-Philipp Stihler, Engelsbrand

Grit Bauer, Pforzheim

Sonja Porth, Wiernsheim (2 Personen)

Sandra Filler, Wurmberg (3Personen)

Leon und Louis Bürgler, Neulingen

Stefanie Volkert, Schömberg (3 Personen)

Dominik und Alexander Müller, Straubenhardt-Ottenhausen

Silas Bischoff, Pforzheim (3 Personen)

Michael Krieg, Niefern-Öschelbronn

Dorothea und Gerhard Reinhold, Pforzheim

Brigitte Rapp, Pforzheim (4 Personen)

Natalie und Luca-Pascal Hebel, Birkenfeld

Thomas Rieg, Pforzheim

Teilnehmerliste für „Bauen im großen Stil“, Mittwoch, 31. Juli, 11 Uhr

Rita Hack, Remchingen

Werner Engel, Pforzheim

Martin Becher, Straubenhardt

Georg Weigl, Pforzheim

Heinz Buchter, Neuenbürg

Elisabeth Weinbrecht, Königsbach-Stein (2Personen)

Stephanie und David Lorent, Pforzheim

Günter Kunzmann, Königsbach-Stein (2Personen)

Britta Moritz, Königsbach-Stein

Reiner Augenstein, Kieselbronn (2Personen)

Horst Schneider, Remchingen

Jürgen und Gerlinde Funk, Pforzheim

Karl-Heinz Quenzer, Remchingen

Manfred Heidenreich, Neuenbürg

Joachim Kramer, Pforzheim

Gerhard Zachmann, Remchingen

Ute Heidl, Pforzheim

Gerd Bauer, Pforzheim

Simon Bischoff, Pforzheim

Teilnehmerliste für „Wegkreuzen auf der Spur“, Donnerstag, 1. August, 10 Uhr

Lena Stindl, Niefern

Ursula Rösch, Pforzheim (2Personen)

Christa Wagner, Straubenhardt

Renate Kübler, Pforzheim

Annette Ringwald, Pforzheim (2 Personen)

Traude Kunz, Friolzheim

M. Pfrommer, Pforzheim 4

Eugen und Erika Müller, Pforzheim

Gerlinde Thom, Kämpfelbach

Ursula Birkner, Neuhasuen

Christel Mann, Kieselbronn

Uta Uhr, Pforzheim

Birigt Rath-Hirschmann, Niefern

Regina und Uwe Möller, keinen Wohnort angegeben

Katalin und Günter Erat, Neuhausen

Inge Bischoff, Pforzheim

Wolfgang und Dorothea Gabel, Birkenfeld

Edelgard Bossert, keinen Wohnort angegeben

Gisela Tiebout, Niefern

Teilnehmerliste für „Ran an den Traktor“, Freitag, 2. August, 11.30 Uhr

Walter Michel, Pforzheim

Bernd Schaible, Straubenhardt (4Personen)

Karl-Heinz Ott, Pforzheim (2Personen)

Ralf Sacher, Pforzheim (2Personen)

Renate Hiller, Pforzheim (2Personen)

Günter Fix, Pforzheim

Christa und Albrecht Schär, Pforzheim

Ingrid und Reiner Elsäßer, Neulingen

Marvin und Heiker Tieker, Ispringen

Dietmar Bischoff, Pforzheim

Teilnehmerliste für „Immer auf Achse“, Montag, 5. August, 10 Uhr

Rosemarie und Herbert Glos, Wiernsheim

Nicolas Ferenbach, Neuenbürg (2Personen)

Doris Essig, Wurmberg

Manfred und Margot Schneider, Tiefenbronn

Jürgen Reister, Keltern (zwei Personen)

Adolf und Karin Bader, Wurmberg

Joachim Kramer, Pforzheim

Silvia Rösch, Kieselbronn

Dieter und Monika Uhlmann, Pforzheim

Gisela Link, Neulingen (2 Personen)

Alexandra Bochinger, Engelsbrand (3 Personen)

Volker Dämmrich, Pforzheim

Rudolf Sonntag, Pforzheim

Brigitte Rösch, Ötisheim (2 Personen)

Otto Zimmermann, Pforzheim

Birgit Siebler, Pforzheim (2Personen)

Ursula Maug, Niefern-Öschelbronn

Wolfgang Ruf, Straubenhardt-Schwann

Stefan Schradi, Pforzheim

Teilnehmerliste „An der Quelle“, Dienstag, 6. August, 10 Uhr

Jutta Ruf, Straubenhardt

Gudrun Wolf, Wiernsheim

Udo Vanselow, Pforzheim (2 Personen)

Ilse Meier, Pforzheim (2 Personen)

Harald Weber, Pforzheim (2Personen)

Bernhard Karcher, Keltern (2 Personen)

Klaus Pfeiffer, Pforzheim (2 Personen)

Erwin und Gudrun Haller, Engelsbrand

Doris Demsar-Becht, Remchingen (2 Personen)

Udo Erlenmayer, Pforzheim

Heide Erlenmayer, Pforzheim

Theodor Steinhart , Oberlengenhardt (2 Personen)

Teilnehmerliste für „Auf die Räder“, Mittwoch, 7. August, 10 Uhr

Siegrid und Karlheinz Graf, Neuhausen

Roland Schuster, Remchingen

Lis M. Wagner, Königsbach-Stein

Gerhild Albes, Pforzheim

Rolf und Roswitha Dörflinger, Birkenfeld

Iris Bihlmaier (3Personen), keinen Wohnort angegeben

Eva Simmank (2 Personen), keinen Wohnort angegeben

Teilnehmerliste für „Leuchtende Fenster-Kunst“, Donnerstag, 8. August, 10.30 Uhr

Hannelore und Rolf Hieber, Pforzheim

Wolfgang und Lioba Jammerthal, Pforzheim

Dorothee Eckstein, Pforzheim

Piet van den Boom, Pforzheim

A.w.M. Schönthaler, Kieselbronn

Christa Kübler, Königsbach-Stein

Edeltraud und Klemens Scholz, Pforzheim

Adolf Pfau, Pforzheim

Hella Moser, Pforzheim

Sigrid Schneider, Ispringen (2Personen)

Karl Kübler, Königsbach-Stein (2 Personen)

Marga und Rolf Kauselmann, Kämpfelbach

Kuno Reiling, Kämpfelbach (2 Personen

Dieter und Inge Birkle, Pforzheim

Claudia Schuster, Neuhausen (2 Personen)

Johann Erker, Pforzheim (2 Personen)

Ingelore Heine, Ispringen und Friedlinde Schaufelberger, Ispringen

Teilnehmerliste für „Einmal durchs Kulturhaus“, Freitag, 9. August, 10 Uhr

Rosi Fleischer, Pforzheim

Doris Volz, Pforzheim

Christel Metsch, Pforzheim (2 Personen)

Marta Salvemini, Ispringen (2Personen)

Brigitte Heselschwerdt, Bad Wildbad

Gudrun Dittler, Pforzheim (3 Personen)

Roland Seebold, Pforzheim (2 Personen)

Ute Furch und Harry Schönfelde, Pforzheim

Erika Schultz, Friolzheim

Siglinde Kälber, Niefern-Öschelbronn

Heidi Wengenmayer und Heinz Stadelmaier, Pforzheim

Hans-Rolf Ziegler (2 Personen), kein Wohnort angegeben

Régine Härdtner, Pforzheim

Irene Zimmermann, Pforzheim

Friedrich Hirschmann, Niefern-Öschelbronn

Roswitha und Wolfgang Schmidt, Pforzheim

Rolf und Brigitte Striepen, Neulingen

Renate Schenk, Pforzheim (2 Personen)

Elisabeth Truszczynski, Pforzheim (2 Personen)

Teilnehmerliste für „Ein Jubiläumsspaziergang“, Montag, 12. August, 10 Uhr

Karl und Gudrun Merkle, Pforzheim

Gertraud Panzer, Pforzheim

Agnes Krauß, Pforzheim

Ursula Reiser, Pforzheim

Helga und Egon Müller, Pforzheim (3 Personen)

Dorothea Petraschke, Pforzheim (2 Personen)

Wolfgang Krenkel, Pforzheim (2 Personen)

Irmgard Imhof, Pforzheim

Dietrich Radke. Birkenfeld

Dagmar Siebler, Pforzheim

Rosemarie und Hans-Martin Mayer, Birkenfeld

Barbara und Peter Flor, Neuenbürg

Reinhard Stacker, Niefern-Öschelbronn (4 Personen)

Angelika Spielmann, Pforzheim

Irmtraud und Dietmar Greisiger, Pforzheim

Harald und Regine Gmelin, Pforzheim

Heidelinde und Joachim Schwarz, Eisingen

Teilnehmerliste „Wo die PZ gedruckt wird“, Dienstag, 13. August, 10.30 Uhr

Erich und Wilma Bauser, Keltern

Elfriede Steieß, Kieselbronn

Leonie Manz, Pforzheim

Viktor Zahn, Ispringen

Peter V. Zahn, Ispringen

Gotelinde Betz, Birkenfeld

Gerhard Dürr, Ispringen (2 Personen)

Werner und Helga Boßmann, Heimsheim

Werner Klingel, Königsbach

Helmut Moritz, Königsbach-Stein

Brigitte Weisser, Pforzheim

Friedgard Manz, Pforzheim (4 Personen)

Adelheid Hummel, Neuenbürg (2 Personen)

Jill Kleinert, Tiefenbronn

Rosita Braun, Pforzheim (2 Personen)

Ingo und Bettina Reich, Niefern-Öschelbronn

Dorothea Meisenbacher und Wolfgang Rittmann, Pforzheim

Wolfgang Pfeifer, Keltern

Helga Kraft, Ölbronn-Dürrn

Helga und Josef Schacherl, Pforzheim

Teilnehmerliste für „Alte Schriften entziffern“, Mittwich, 14. August, 10 Uhr

Wolfgang Schairer und Helga Schütze-Schairer, Pforzheim

Traude Boden, Mühlacker

Wolfram und Annemarie Seeger, Neuenbürg

Gertraud Lauer, Pforzheim

Gertrud Roux, Wiernsheim

Ingeborg Bethge, Ispringen (2 Personen)

Ingeborg Rebuschat, Pforzheim

Silke Heilmann, Engelsbrand

Bernhard und Rose Hirth, Engelsbrand

Wolfgang und Ulrike Thamm, Pforzheim

Joachim Hiller, Pforzheim

Adolf Stoll, Straubenhardt (2 Personen)

Ingrid Meißner, Pforzheim

Manfred Ziegler, Birkenfeld

K. Peter Gödel, Ispringen

Werner und Beate Schröck, Pforzheim

Ingeborg Miko, Königsbach

Gisela Kirsten, Pforzheim

Karl-Heinz Bossert, Pforzheim

Ingelore Heine, Ispringen und Friedlinde Schaufelberger, Ispringen

Egon und Gudrun Sauer, Pforzheim

Teilnehmerliste für „ Waldstück als Wildnis“, Donnerstag, 15. August, 9.30 Uhr

Maria Walker, Pforzheim

Dieter Kurz, Pforzheim (2 Personen)

Gerlinde Müller, Kämpfelbach

Juliana und Hans Wetzel, Eisingen

Constanze Uhl-Danselow, Pforzheim (2 Personen)

Ingrid Klutz, Pforzheim (3 Personen)

Rose-Marie Manch, Birkenfeld (2 Personen)

Theo Huber, Niefern-Öschelbronn (2 Personen)

Gisela und Eugen Winter, Wimsheim

Eva Conle, Tiefenbronn

Susanne Dalhöfer, Pforzheim

Mikell (genauer Name in der Mail nicht angegeben )

Klaus Anders, Pforzheim

Beate Hoffer, Wiernsheim

Dori Brecht, Neuenbürg

Herbert und Heidelore Kretzschmar, Neuenbürg

Siegfried und Margita Schroth, Birkenfeld

Ingeborg Köhl, Pforzheim

Christine Grützner, Friolzheim

Rita Lohmann-Brändle, Pforzheim

Teilnehmerliste für „Kunst im Stadtbild“, Freitag, 16. August, 10.30 Uhr

Renate Freist, Pforzheim (2 Personen)

Karin Behnke, Pforzheim (2Personen)

Waltraud Schaier, Königsbach-Stein

Helmut Rösch, Pforzheim (2 Personen)

Hannelore Küst, Ispringen

Marlies Heidenreich und Erich Zimmermanns, Neuenbürg

Eva Zaudtke, Pforzheim und Theresia Turm, Pforzheim

Sabine Mittrichm, Neuhausen und Gerlinde Schmister, Neuhausen

Susanne Wiechert und Ulla Fuchs, kein Wohnort angegeben

Sigrun und Friedrich Aisenbrey, Birkenfeld

Wolfgang und Margarethe Brander, Pforzheim

Walter und Gerlinde Hartmann, Engelsbrand

Heiderose Kälber, Pforzheim

Joachim Kramer, Pforzheim

Dieter Kayser, Pforzheim (2 Personen)

Ingrid und Wolfgang Bär, Pforzheim (2 Personen)

Beatrix Frick, Pforzheim

Ursula Oser, Pforzheim

Teilnehmerliste für „Einblicke bei der Feuerwehr“, Montag,19. August, 10.30 Uhr

Martina Tilgen, Königsbach Stein

Moritz Götz, Neulingen (2 Personen)

Ursula Freier-Pharion, Pforzheim (3Personen)

Werner Kuhn, Walzbachtal (2 Personen)

Birgit Reister, Keltern (2 Personen)

Karl Tuchan, Neulingen (2 Personen)

Tom und Angelika Kunzmann, Remchingen

Max und Marc Bülling, Pforzheim

Alexander Brack, Pforzheim

Achim Decker, Birkenfeld (4 Personen)

Daniela Dannwolf, Birkenfeld (2 Personen)

Heidrun und Karl-Heinz Henningsen, Pforzheim

Rolf-Dieter Stäbler, Pforzheim

Sylvia Dihlmann, Niefern-Öschelbronn (6 Personen)

Teilnehmerliste für „Ab in die Baumwipfel“, Dienstag, 20. August, 10.30 Uhr

Lilli Heesch, Maulbronn

Stefan Umlauf, Pforzheim (3Personen)

Rosemarie Sommer (3 Personen)

Katja Schulze-Delitzsch, Pforzheim

H. Fischer, Neuhasuen

Marlies Kuhnle, Tiefenbronn (2 Personen)

Cornelia Talmon-Schweizer (3Personen), kein Wohnort angegeben

R. Kuhnle, Lehningen (2 Personen)

Saskia Drapa, Keltern (2 Personen)

Christopher Alexopoulos, Pforzheim (2Personen)

Teilnehmerliste „Wanderung rund ums Kloster“, Mittwoch, 21. August, 10 Uhr

Herbert Marent, Dürrn (2 Personen)

Armin Wagenknecht, Neuhausen

Friedemann und Heiderose Bauer, Pforzheim

Bärbel Nieschalk, Pforzheim

Heinz Eberhardt, Straubenhardt (2 Personen)

Anne-Rose Strickler, Pforzheim (4 Personen)

Erwin Schmull, Ötisheim

Friedmann und Christiane Bischoff, Neulingen

Helmut und Ute Mühlein, Engelsbrand

Helga Brecht, Birkenfeld

Hans Wetzel, Eisingen (2 Personen)

Roland Kunkis, Neuhausen

Ingrid und Bernd Reiss, Pforzheim

Wolfgang Pfeifer, Keltern

Teilnehmerliste „Minigolf mit maximalen Spaßfaktor“, Donnerstag, 22. August, 10 Uhr

Harald Nussbaumer, Remchingen

Roland Kohler, Illingen

Brigitte Huhn, Pforzheim (3 Personen)

Thomas Allgeier (3 Personen), kein Wohnort angegeben

Johannes Engelsbach, Pforzheim (3 Personen)

Koudelka Henni, Pforzheim (3 Personen)

Gerthilde Wogh, Engelsbrand-Grundbach

Renate Gründler, Maulbronn

Ulrike Edl, Ispringen (2Personen)

Yvonne Heidenreich, Königsbach-Stein (3Personen)

Teilnehmerliste für „Besuch beim Wengerter“, Freitag, 23. August, 14.30 Uhr

Barbara Nehlsen-Setzer, Neulingen

Hannah Spohn, Pforzheim

Waltraud Schubert, Pforzheim (2 Personen)

Margarethe Jäger, Ispringen (2 Personen)

Anni und Ewald Schwemmle, Pforzheim

Herrn Lothar Schirmer, Mühlacker (2 Personen)

Inge Kutzli, Niefern (2 Personen)

Barbara Schuldes, Pforzheim (2 Personen)

Wolfgang Heinz, Pforzheim

Brigitte Arzt, Pforzheim

Manfred Schäfer, Pforzheim

Irene Strohecker, Pforzheim

Birgit Doberstein, Tiefenbronn (2 Personen )

Helmut Weisser, Pforzheim

Heinz Walter, Pforzheim

Roland Wolf, Eisingen (2 Personen)

Manfred und Rita Strobel, Engelsbrand

Gabi und Horst Steudle, Pforzheim

Monika und Ernst Bruckner, Pforzheim

Helmut und Ellen Duelli , Neuhausen

Heide Marie Keller (2 Personen), kein Wohnort angegeben

Mario Girrbach, Althengstett

Hannelore Brack, Pforzheim

Hans-Jürgen und Ingeborg Manz, Pforzheim

Gerhard und Ingeborg Kirn, Pforzheim

Brigitte Glauner, Straubenhardt

Magda Sailer, Pforzheim

Helmut und Brünhild Aydt, Birkenfeld

Monika Herrmann-Steinhart, Schömberg (2 Personen)

Helmut Stauch, Pforzheim

Erika Küfel, Pforzheim

Autor: Pia Satinsky

07.08.2013

Weitere Artikel, Bilder und Videos zum Thema

Artikel teilen


Anzeige
Top Adressen
Anzeige
Top Angebote


Anzeige
Regional Finder
Ispringen
Kämpfelbach
Eisingen
Königsbach-Stein
Remchingen
Keltern
Straubenhardt
Birkenfeld
Neuenbürg
Engelsbrand
Unterreichenbach
Schömberg
Neuhausen
Tiefenbronn
Heimsheim
Friolzheim
Wimsheim
Mönsheim
Wiernsheim
Wurmberg
Niefern-Öschelbronn
Kieselbronn
Neulingen
Ölbronn-Dürrn
Ötisheim
Mühlacker
Illingen
Maulbronn
Sternenfels
Knittlingen
Oberderdingen
Pforzheim
PZ-news auf Facebook


Webcam
Sa, 02.08.2014 06:30
Aktuelle Videos
Anzeige