nach oben
Stephan Jung (links) und Thomas Bäzner (rechts, beide Rotary Club Pforzheim-Schlossberg) zeichnen Sarah Leendertz, Markus Weinert und Sarah Bossert (von links) mit Sonderpreisen aus. Fotos: Seibel
Stephan Jung (links) und Thomas Bäzner (rechts, beide Rotary Club Pforzheim-Schlossberg) zeichnen Sarah Leendertz, Markus Weinert und Sarah Bossert (von links) mit Sonderpreisen aus. Fotos: Seibel
Die Gruppe „Los Trommlos“ gibt gleich zu Anfang den Takt der Veranstaltung vor.
Die Gruppe „Los Trommlos“ gibt gleich zu Anfang den Takt der Veranstaltung vor.
21.10.2016

Ein Platz auf der Bestenliste: Es regnete Preise bei der Freisprechungsfeier im CCP

Pforzheim. Einige Junghandwerker konnten für ihre Leistung gleich mehrere Auszeichnungen entgegennehmen, wurden Kammer- und Innungssieger. Die Preisträger im Überblick.

:Erste Kammersieger und erste Innungssieger: Bäckerin Sarah Bossert (Slobodkin, Mühlacker), Beton- und Stahlbetonbauer Eric Pedrazzani (Pfirmann, Pforzheim), Feinwerkmechaniker Werkzeugbau Philipp Schäfer (Leicht+Müller, Remchingen), Maßschneiderin-Damen, Nadine Maier (Olivier Maugé Couture, Baden-Baden), Maurer Johann Kliewer (Fuchs, Bad Liebenzell), Raumausstatterin Lena Barth (Oliver v. Zepelin, Pforzheim).

Erste Kammersieger und zweite Innungssieger: Anlagemechaniker Sanitär und Heizung Johannes Müller (Weber, Dobel), Zimmerer Dennis Schäfer (Alexander König, Straubenhardt).

Erste Kammersieger: Bürokaufmann Tim Jaeckel (Ladwig Feinwerktechnik, Pforzheim), Fotograf Dennis Wendlinger (Studio Gieske, Pforzheim), Kraftfahrzeugmechatroniker Nils Felix Ostendorf (Rolf Benzinger, Friolzheim), Oberflächenbeschichterin Sabrine Nitzpon (Dittes-Galvanik, Birkenfeld), Orthopädietechnik-Mechaniker Fabian Repple (Elomed, Straubenhardt), Uhrmacherin Lisa-Sophie Mielke (Uhrmacherschule Pforzheim), Zahntechnikerin Sophia Hähnel (Dental-Labor Röcker, Pforzheim), Zerspanungsmechaniker Marcel Ludwig (Leicht + Müller, Remchingen).

Zweite Kammersiegerin und erste Innungssiegerin: Bäckerei-Fachverkäuferin Janina Taxis (Bäckerei Bräuer, Königsbach-Stein).

Zweite Kammersiegerin und zweite Innungssiegerin: Maßschneiderin – Damen Diana Würslin (Olivier Maugé Couture, Baden-Baden).

Dritter Kammersieger und erster Innungssieger: Schreiner Hagen Isensee (Vortisch Innenausbau, Pforzheim).

Dritter Kammersieger und zweiter Innungssieger: Feinwerkmechaniker Werkzeugbau Lukas Hofsäß (Leicht + Müller, Remchingen).

Dritter Kammersieger und dritter Innungssieger: Maurer Kevin Egeler (FF Hochbau, Nagold).

Dritte Kammersieger: Bäcker Teeradetch Stolz (Ralf Jäckle, Friolzheim), Bürokauffrau Selina Kühnemund (Zecha, Königsbach-Stein).

Erste Innungssieger: Anlagenmechaniker Sanitär und Heizung Tom Homfeldt (Lüllich, Pforzheim), Elektroniker Energie und Gebäudetechnik Tobias Rüd(Elektro Mürle, Pforzheim), Fleischerei-Fachverkäuferin Isabell Hontscha (Neukauf Markt, Neuenbürg), Fleischer Axel Zorn (Ganzhorn, Birkenfeld), Friseurin Jessica Da Silva (Liwell Friseure, Pforzheim), Konditorin Tamara Zeilmeier(Bäckerei Heidinger, Mühlacker), Kraftfahrzeugmechatroniker Markus Weinert (Autozentrum Dobler, Mühlacker), Maler und Lackierer Blerim Kryeziu (Gimber, Pforzheim), Metallbauer Erik Herzog (Spittelmeister Metallbau, Pforzheim), Technische Produktdesignerin Sarah Leendertz (Kleiner Werkzeugbau, Pforzheim), Zerspanungsmechaniker Christian Dathe (Frank Haug, Straubenhard), Zimmerer Fabian-Martin Beck (Häußermann, Ölbronn-Dürrn).

Zweite Innungssieger: Bäcker Christian Dihlmann (Klaus Dihlmann, Wurmberg), Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Patrick Winkler (Peter Schuler, Neulingen), Bäckerei-Fachverkäuferin Katrin Farkas (Augenstein, Keltern-Dietlingen), Kraftfahrzeugmechatroniker Patrick Ganai(Autohaus Walter, Birkenfeld), Maurer Peter Elies (Ehnis, Schömberg), Schreinerin Sanja Aydt (Felix Beigel, Wurmberg).

Dritte Innungssieger: Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik Tim Trinh (Eliko, Pforzheim), Kraftfahrzeugmechatroniker Martin Matzion (AHG, Pforzheim), Zimmerer Hannes Skaletzka (Großmann, Höfen). pm