nach oben
21.10.2010

Fußball-Vorschau: Auf dem Weg zum Herbstmeister

Noch fehlen noch einige Spiele bis zur Saisonhalbzeit, doch in einigen Amateurligen der Region machen sich die ersten Fußballvereine schon Gedanken, wie sie die Herbstmeisterschaft feiern können. Das gilt zum Beispiel für den FC Nöttingen, der bald einsam die Tabelle in der Oberliga anführen könnte. Anders sieht es in der Landesliga aus, wo Tabellenführer FC Östringen nur vier Punkte mehr hat als der FC Nöttingen II auf Rang neun. Es dürfte ein spannendes Fußball-Wochenende werden.

Einsam an der Oberliga-Spitze ist der FC Nöttingen, wenn er am Freitag im Panoramastadion das Heimspiel gegen den Verfolger SGV Freiberg (Platz fünf) gewinnt und es ein Unentschieden im Verfolgerduell zwischen FC Villingen und SV Waldhof gibt. Nichts zu holen gibt es für den 1. CfR Pforzheim, der spielfrei ist. Verbandsliga-Konkurrent 1. FC Birkenfeld dagegen muss am Samstag beim FV Lauda ran. Beim punktlosen Tabellenschlusslicht könnte ein Dreier geholt werden, zumal die Birkenfelder auswärts recht erfolgreich spielen.

Fast so eng wie in der Landesliga geht es auch in der Kreisliga zu. Dort zeichnet sich nach neun Spieltagen an der Spitze ein Vierkampf zwischen FC Germania Singen, SV Neuhausen, FCA Wilferdingen und FC Germania Brötzingen ab.

Oberliga Baden-Württemberg

Freitag, 22. Oktober, 19.30 Uhr:

FC Nöttingen – SGV Freiberg

Samstag, 23. Oktober, 15.00 Uhr:

TSG 62/09 Weinheim – SSV Reutlingen

Samstag, 23. Oktober, 15.30 Uhr:

Spvgg Neckarelz – VfB Neckarrems

Kehler FV 07 – Bahlinger SC

FC 08 Villingen – SV Waldhof Mannheim 07

TSG Balingen – VfL Kirchheim

Sonntag, 24. Oktober, 14.00 Uhr:

SV Stuttgarter Kickers II – FC Astoria Walldorf

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

1. FC Normannia Gmünd – FV Illertissen

ASV Durlach – SV Linx

spielfrei: FSV Hollenbach

Badische Verbandsliga

Samstag, 23. Oktober, 15.30 Uhr:

FC Zuzenhausen – SV Sandhausen II

SV Spielberg – FC Germania Friedrichstal

FV Lauda – 1. FC 08 Birkenfeld

VfR Mannheim – 1. FC Bruchsal

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

TSV Amicitia Viernheim – FV Mosbach

FC 07 Heidelsheim – FC Astoria Walldorf II

SV Waldhof-Mannheim II – SV Schwetzingen

spielfrei: 1. CfR Pforzheim

Landesliga Mittelbaden

Samstag, 23. Oktober, 16.00 Uhr:

FC Nöttingen II – TSV 05 Reichenbach

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

FV Graben – Spvgg Oberhausen

SVK Beiertheim – FC Spöck

FC Flehingen – FC Olympia Kirrlach

FC Fatihspor Pforzheim – VfR Ittersbach

FC Germania Forst – Post Südstadt Karlsruhe

FC Östringen – Spvgg Durlach-Aue

1. FC Kieselbronn – TSV Grunbach

Kreisliga Pforzheim

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

FC Germania Singen – 1. CfR Pforzheim II

TV Gräfenhausen – 1. FC Unterreichenbach

1. FC Dietlingen – FSV Buckenberg

TSV Wimsheim – 1. FC Ersingen

FV Öschelbronn – SV Neuhausen

1. FC Bauschlott – FC Alemannia Wilferdingen

FV Langenalb – SF Feldrennach

FC Germania Brötzingen – FSV Eisingen

Kreisklasse A 1 Pforzheim

Sonntag, 24. Oktober, 13.00 Uhr:

FC Germania Singen II – TSV Wurmberg-Neubärental

1. FC Kieselbronn II – FC Viktoria Enzberg

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

Spvgg Zaisersweiher – TuS Bilfingen

TSV Ötisheim – 1. FC Ersingen II

FV 09 Niefern – 1. FC Nußbaum

SG Ölbronn-Dürrn – 1. FC Eutingen

Sonntag, 24. Oktober, 17.00 Uhr:

1. FC Ispringen – FV Knittlingen

spielfrei: TG Stein

Kreisklasse A 2 Pforzheim

Samstag, 23. Oktober, 14.30 Uhr:

SV Hohenwart – 1. FC 08 Birkenfeld II

Samstag, 23. Oktober, 17.30 Uhr:

1. FC Calmbach – FV Wildbad

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

SG Neusatz/Rotensol – TuS Ellmendingen

1. FC Alemannia Hamberg – 1. FC Engelsbrand

1. FC Schellbronn – SV Büchenbronn

GU-Türkischer SV – SG Feldrennach II/Pfinzweiler

Spvgg Dillweißenstein – TSV Weiler

TSV Schwarzenberg – Spvgg Conweiler-Schwann

Kreisklasse B 1 Pforzheim

Sonntag, 24. Oktober, 13.00 Uhr:

Spvgg Zaisersweiher II – FV Göbrichen

FC Fatihspor Pforzheim II – FV Knittlingen II

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

TSV Maulbronn – SV Königsbach

Fvgg 08 Mühlacker – PSG 05 Pforzheim

Hellas Mühlacker – SC Pforzheim

VfB Pforzheim – SF Mühlacker

spielfrei: FV Lienzingen, SK Hagenschieß

Kreisklasse B 2 Pforzheim

Sonntag, 24. Oktober, 13.00 Uhr:

GU-Türkischer SV Pforzheim II – VfL Höfen

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

1. FC Steinegg – FV Neuenbürg

TSV Mühlhausen an der Würm – SV Ottenhausen

FC Phönix Würm – ASV Arnbach

FV Tiefenbronn – SV Huchenfeld

SG Oberes Enztal – Spvgg Conweiler-Schwann II

spielfrei: TSV Grunbach II, SF Dobel

Kreisklasse B 3 Pforzheim

Sonntag, 24. Oktober, 13.00 Uhr:

TV Gräfenhausen II – 1. FC Unterreichenbach II

1. FC Dietlingen II – FSV Buckenberg II

TSV Wimsheim II – SV Königsbach II

FV Öschelbronn II – SV Neuhausen II

1. FC Bauschlott II – FC Alemannia Wilferdingen II

VfB Pforzheim II – FSV Eisingen II

spielfrei: Wurmberg-Neubärental II, FV Langenalb II

Kreisklasse B 4 Pforzheim

Samstag, 23. Oktober, 14.00 Uhr:

TG Stein II – FV Wildbad II

Sonntag, 24. Oktober, 13.00 Uhr:

SG Neusatz/Rotensol II – TuS Ellmendingen II

1. FC Alemannia Hamberg II – TuS Bilfingen II

FV 09 Niefern II – 1. FC Nußbaum II

SG Ölbronn-Dürrn II – TSV Weiler II

TSV Schwarzenberg II – FC Viktoria Enzberg II

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

1. FC Ispringen II – SV Büchenbronn II

spielfrei: TSV Ötisheim II

Kreisliga A 2 Enz/Murr

Sonntag, 24. Oktober, 12.45 Uhr:

TSV Münchingen II – TKSZ Ludwigsburg

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

GSV Hemmingen – SV Gebersheim

TSV Malmsheim – KSV Hoheneck

Spvgg Weil der Stadt – TSV Heimsheim

TSV Höfingen – TSV Korntal

Enosis Leonberg SV – Salamander Kornwestheim II

Türkischer SC Kornwestheim – Spvgg Renningen II

Kreisliga A 3 Enz/Murr

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

TSV Oberriexingen – TSV Kleinsachsenheim

TSV Bönnigheim – FV Roßwag

Spvgg Besigheim – FV Kirchheim

VfR Sersheim – SV Freudental

SV Illingen – TSV Phönix Lomersheim

Spvgg Bissingen – TSV Wiernsheim

FSV 08 Bissingen II – VfL Gemmrigheim

Kreisliga B 4 Enz/Murr

Sonntag, 24. Oktober, 12.45 Uhr:

TSV Heimerdingen II – TSV Weissach

Sonntag, 24. Oktober, 13.15 Uhr:

TSV Malmsheim II – Spvgg Mönsheim

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

SV Friolzheim – TSV Eltingen II

Spvgg Hirschlanden-Schöckingen – TSV Heimsheim II

TSV Merklingen II – SV Perouse

TSV Schafhausen – TSG Leonberg II

spielfrei: SG FC SF Münklingen/TSV Hausen

Kreisliga B 5 Enz/Murr

Sonntag, 24. Oktober, 13.15 Uhr:

VfR Sersheim II – TSV Kleinglattbach

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

TSV Nussdorf – TSV Ensingen

SC Hohenhaslach – VfB Vaihingen/Enz

TSV Häfnerhaslach – TSV Großglattbach

FC Gündelbach – TSV Phönix Lomersheim II

TSV Mühlhausen/Enz – SV Horrheim

SV Iptingen – TSV Enzweihingen

Kreisliga C 5 Enz/Murr

Sonntag, 24. Oktober, 13.15 Uhr:

TSV Nussdorf II – TSV Ensingen II

TSV Häfnerhaslach II – TSV Großglattbach II

SV Iptingen II – TSV Aurich

Sonntag, 24. Oktober, 15.00 Uhr:

SV Riet – VfB Vaihingen/Enz II

SF Großsachsenheim – TSV Kleinglattbach II

SV Sternenfels – SV Horrheim II

spielfrei: FC Gündelbach II