Was passiert in Pforzheim, der Region, in Deutschland und der Welt? Das Wichtigste von allem lesen Sie in der PZ und auf www.pz-news.de. Die rund 40-köpfige Redaktion - eine Vollredaktion, die von der ersten bis zur letzten Seite alles selbst herstellt - versteht sich dabei als Dienstleister am Leser. Die Menschen dort abholen, wo sich ihr Leben abspielt und wichtige Entscheidungen zum Beispiel aus Berlin so lesernah und verständlich wie möglich darstellen, ist Credo unserer Redakteure.

Im Zusammenspiel mit unserem Internetauftritt werden die Menschen in der Region rundum informiert - hier die schnelle Nachricht im Internet am Laptop oder auf dem Handy, dort die Hintergründe und das optisch aufbereitete Lesevergnügen in der Zeitung.

Chefredaktion

Magnus Schlecht

Nachrichten/Lokales/Neue Medien *

Telefon: (07231) 933-304

Telefax: (07231) 933-32-304

E-Mail: magnus.schlecht@pz-news.de

Sekretariat

Sylvia Frey

Redaktionssekretariat

Telefon: (07231) 933-185

Telefax: (07231) 933-260

E-Mail: redaktion@pz-news

Melanie Lutz
Melanie Lutz

Redaktionssekretariat

Telefon: (07231) 933-185

E-Mail: redaktion@pz-news

Tageszeitung

Marek Klimanski

Lokales / Pforzheim und Stv. Chefredakteur

Telefon: (07231) 933-443

Telefax: (07231) 933-221

E-Mail: marek.klimanski@pz-news.de / stadt@pz-news.de

Alexander Heilemann

Regionales / Mühlacker

Telefon: (07231) 933-153

Telefax: (07231) 933-32-153

E-Mail: alexander.heilemann@pz-news.de / region@pz-news.de

Alexander Huberth

Newsdesk / Aktuelles

Telefon: (07231) 933-147

Telefax: (07231) 933-32-172

E-Mail: alexander.huberth@pz-news.de

Udo Koller

Sport

Telefon: (07231) 933-157

Telefax: (07231) 933-32-223

E-Mail: udo.koller@pz-news.de / sport@pz-news.de

Sandra Pfäfflin

Kultur

Telefon: (07231) 933-143

Telefax: (07231) 933-32-143

E-Mail: sandra.pfaefflin@pz-news.de

Cornelius Berends

Sonderveröffentlichungen

Telefon: (07231) 933-144

Telefax: (07231) 933-32-144

E-Mail: cornelius.berends@pz-news.de

Neue Medien

Thomas Kurtz

Redakteur

Telefon: (07231) 933-172

Telefax: (07231) 933-32-462

E-Mail: thomas.kurtz@pz-news.de

Anzeige